Los Nr. 361 | A284

0361-Heinrich Vogeler & Otto Eckmann, 2 x Jugendstil- Graphik: Märchenillustration aus der “Versunkenen Glocke”, Lithographie um 1900 & “Heimweh”, Farblithographie, beidseitig, mit Text

€ 20
€ 40
Heinrich Vogeler & Otto Eckmann, 2 x Jugendstil- Graphik: Märchenillustration aus der "Versunkenen Glocke", Lithographie um 1900 & "Heimweh", Farblithographie, beidseitig, mit Text Heinrich Vogeler, 1872 - 1942, Märchenszene nach Gerhart Hauptmanns Roman, Blatt VIII, Lithographie in Schwarz und Grün, 28 x 17 cm, monogr. H.V., stellenweise stockfleckig, ungerahmt / Otto Eckmann, 1865 - 1902, Mädchenkopf "Heimweh" mit einem Gedicht von Hans Bruckner, Farblithographie, 35 x 27,5 cm, beidseitig, zweifach monogr.