Los Nr. 359 | A289

0359-Johannes Schreiter, paar Glasstelen “Fazit 1/211/Z” von 2011, sign.

€ 100
€ 280
Johannes Schreiter, paar Glasstelen "Fazit 1/211/Z" von 2011, sign. Johannes Schreiter, * 1930 Annaberg-Buchholz, ist einer der bedeutendsten zeitgenössischen Glasbildner, Prof., Maler, Leiter Abt. Freie Malerei u. Graphik Städelschule / Staatliche Hochschule für bildende Künste Frankfurt/M. ist Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, des Westdeutschen Künstlerbundes, der Darmstädter Sezession und von 1980 bis 1995 des Arbeitsausschusses Ev. Kirchbautag. Einzel- u. Gruppenausstellungen in Europa, USA, Kanada, Afrika, Japan, Neuseeland, Brasilien, Indien, der UdSSR und Südkorea. Sein Gesamtwerk umfasst architekturgebundene Glasfenster in Sakral- wie Profanbauten, freie Glasbilder, aber auch Zeichnungen, Druckgraphik und Brandcollagen (eine Erfindung, mit der er Kunstgeschichte schrieb). Schreiter ist ein "Grenzgänger" zwischen Informel, Hard edge und Minimal art, hier: paar Stelen mit Hinterglasmalerei auf Glasplatte, sign., dat. u. bez., H 31 cm B 6 cm, Original-Karton