Los Nr. 357 | A296

0357-Sammlungsnachlass Graphik der 1920er Jahre und früher: Alfred Kubin, Hans Thoma, Hans Richard von Volkmann, Rudolf Schiestl u.a. (14 Blatt sign.) & Hermann August Philips, Paar am Tisch, Zeichnung

€ 20
€ 140
Sammlungsnachlass Graphik der 1920er Jahre und früher: Alfred Kubin, Hans Thoma, Hans Richard von Volkmann, Rudolf Schiestl u.a. (14 Blatt sign.) & Hermann August Philips, Paar am Tisch, Zeichnung Alfred Kubin (1877 - 1959), "Frühstück am Strand - Garküche", Heliogravüre von 1922 // Hans Thoma (1839 - 1924), "Alemanischer Bauer", Lithographie & "Die drei Parzen", Radierung // Hermann Gathker (1865 - 1951), Landschaft, Radierung // Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927), "Einsamer Weiher", Farblithographie // Rudolf Schiestl (1878 - 1931), Erntender Bauer, Radierung u.a., dazu Hermann August Philips (1844 Aachen - 1927 München), Paar am Tisch sitzend sowie zwei Detailstudien auf einem Blatt, Zeichnung, mit Nachlassstempel