Los Nr. 356 | A296

0356-Sammlung Bibliophile Raritäten mit Grafiken, 1925-2005

€ 20
€ 130
Sammlung Bibliophile Raritäten mit Grafiken, 1925-2005 Jan Molfen und Walther A. Kenzing, Ein Schwarzwaldmärlein. Mit 5 Zeichnungen von Walther A. Renzing, Nr. 4 von 150 Ex., Privatdruck von Johann Hinrich Meyer, Hamburg, 1925, Karton, mit Widmung von Renzing; Gabriele d'Annunzio, L'immagine di Pan "Signore dell'Opre", 1936; Paul Valery, Henri Bergson, Allocution prononcée à la séance de l'Académie du jeudi 9 janvier 1941, Paris Domat-Montchrestien, coll. "Au voilier", 1945, Nr. LXXI von 100, im Karton; Emile Gallois, Le costumes en France de François Ier à 1900, 48 farb. handkolorierte Taf., OLwd.-Mappe m. losen Bl., Paris, H. Laurens, o. J., 1952; Kasimir Edschmid, Frühe Satiren 1917-20, Privatdruck der Neuen Darmstädter Sezession zum 70. Geburtstag von Kasimir Edschmid, Nr. 14 von 100 Exemplaren, mit sechs handsignierten Lithografien von sechs Darmstädter Künstlern, Roetherdruck, Darmstadt, 1960; 2 x Gerhard Neumann, Versalien von A bis Zett, Hamburg Abakus Presse, 1992, Pappeinband; Die Bärengeschichte. Ein Brief von Pfarrer Alfred Mehl an seinen Vater Ernest in Augsburg, geschrieben von seiner Frau Dora. Die Originale zum Brief in Abbildungen, Solomon-Presse, 8 Holzschnitte von Solomon Wija, faksim. Briefe u. Fotos, unpaginiert in Leporelloform, beidseits bedruckt, kart., Leipzig Hochschule für Grafik und Buchkunst, 1995; Günter Coufal, Der Klumprich, 15 S., 4 Holzschnitte von Solomon Wija. Papiereinband mit Fadenheftung in Kartonhülle. Nr. 59 von 70 Expl., Leipzig, 1998; Der Dahlemer Waldfriedhof/Cartes de amor desde Berlin, Mappenwerk mit 5 Aquantinta-Radierungen von Ana Bellido, *1960, 40 x 30 cm, alle sign. u. dat. (20)05, num 15/50