Los Nr. 355 | A296

0355-Baldwin Zettl, “Was einem angehört…”, 2 x “Du wirkest nicht..”, “Du bist ein wunderlicher…”, “Liebe flößest Du ein…”, 2 x “Die Spezialisten” und 2 x “Trophäen”, 9 Kupferstiche, 1981-88

€ 20
€ 110
Baldwin Zettl, "Was einem angehört...", 2 x "Du wirkest nicht..", "Du bist ein wunderlicher...", "Liebe flößest Du ein...", 2 x "Die Spezialisten" und 2 x "Trophäen", 9 Kupferstiche, 1981-88 Baldwin Zettl, *1943 Falkenau an der Eger, Reichsgau Sudetenland, deutscher Grafiker u. Kupferstecher, "Was einem angehört, wird man nicht los-Prosa- zu Goethe, Kupferstich von 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. u. bez.,"Du wirkest nicht, alles...-Verssprüche-zu Goethe", 2 Kupferstiche von 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. u. bez., "Du bist ein wunderlicher Mann...-Verssprüche-zu Goethe", Kupferstich von 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. u. bez., "Liebe flößest Du ein und Begier-Verssprüche- zu Goethe, Kupferstich von 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. u. bez., "Die Spezialisten", 2 Kupferstiche von 1986, 12,8 x 18,4 cm, sign. u. bez., und "Trophäen", 2 Kupferstiche von 1988, 20,3 x 18,3 cm, sign. u. bez., ohne Rahmen, einmal an Ecke Knickfalte (Spezialisten). Zettl erlernte 1961 bis 1964 den Beruf des Gebrauchswerbers und studiert von 1964 bis 1969 bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Das umfangreiche Werk Zettls bilden vor allem Kupferstiche.