Los Nr. 354 | A296

0354-José de Zamora, 9 handgemalte Jugendstil-Postkarten mit eleganten Damen, alle gelaufen

€ 150
€ 950
José de Zamora, 9 handgemalte Jugendstil-Postkarten mit eleganten Damen, alle gelaufen José de Zamora, 1889 Madrid - 1971 Paris, 9 vom Künstler selbst gestaltete und ausgeführte Postkarten mit eleganten Damen des Jahres 1913, alle verschickt an Mademoiselle Emilia Pery Montero in Madrid, je 9 x 14 cm, alle sign. u. dat. José de Zamora war Maler, Schriftsteller, Karikaturist, Modeschöpfer, Theater- und Filmausstatter und im fortgeschrittenen Alter auch Schauspieler. Seine eigentliche Berufung und Leidenschaft war jedoch die Modezeichnung. Wie Erté schuf auch er Entwürfe für Paul Poiret - und das nicht nur in den 1910er-, sondern auch in den 1920er-Jahren.