Los-Nr. 356 | A280

0356-Rolf Hans, „Versuch mit Rot I“, Ölgemälde von 1979, gerahmt

€ 90
€ 90
Rolf Hans, 1938 Frankfurt – 1996 Basel, 1961–63 Studium bei Heinz Kreutz (Quadriga), eine erste tachistische Phase bis 1965 beeinflusst von E. W. Nay, ab 1965/66 Anschluss am die amerikanische Farbfeldmalerei eines Barnett Newman & Marc Rothko, Monochrome Komposition, Öl/Papier, ca. 64 x 50 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im schwarz-goldenen Rahmen