Los-Nr. 355 | A280

0355-Rolf Hans, Geometrische Komposition, Mischtechnik/Collage von 1968, gerahmt

€ 90
€ 120
Rolf Hans, 1938 Frankfurt – 1996 Basel, 1961–63 Studium bei Heinz Kreutz (Quadriga), eine erste tachistische Phase bis 1965 beeinflusst von E. W. Nay, ab 1965/66 Anschluss am die amerikanische Farbfeldmalerei eines Barnett Newman & Marc Rothko, Komposition mit parallelen Linien und sich in der Bildmitte konzentrierenden Rechtecken, Mischtechnik m. Collage, schwarze Kreide/Aquarell/ausgeschnittener Karton/Papier, ca. 50 x 38,5 cm, sign. u. dat., unter P. p. u. Glas in creme-gold-blaugrauem Rahmen