Los-Nr. 354 | A281

0354-Johann Heinrich Roos zugeschr., Viehtränke in alpiner italienischer Landschaft, Ölgemälde im Prachtstuckrahmen

€ 450
€ 750
Johann Heinrich Roos, 1631 Otterberg – 1685 Frankfurt, gilt als einer der bedeutendsten Tiermaler des 17. Jhs., Wildromantische Gebirgslandschaft mit einer als Brunnen gefassten Wasserstelle. Vom linken Bildrand aus werden von einem Mann vier Rinder, die von einem kleinen Hund gehütet werden, zu Tränke geführt. Dort wartet eine junge Frau mit einem auf dem Brunnenrand abgestellten Wassergefäß. Auf einem, von der Wasserstelle in den Hintergrund führenden Weg ein von einem Lasttier begleiteter Mann, dem ein anderer mit zwei Hunden entgegenkommt. Öl/Lw, 60 x 72 cm, 15 cm breiter Goldstuckrahmen, altdoubliert, minimale Retuschen. Die Art , wie hier ein „italienischer Brunnen“, den man eher auf der Piazza einer Stadt erwartet, in eine wildromantische Landschaft eingebunden wurde sowie die markante „Handschrift“ bei der Darstellung der Kühe, machen für uns die Zuschreibung an Johann Heinrich Roos sehr wahrscheinlich (vgl. beil. Wikipedia-Ausdruck mit der Abb. eines Roos-Werkes in Privatbesitz)