Los-Nr. 353 | A281

0353-Elisabeth Ronget (= Liesbeth Bohn), 6-er Serie surreal-figurative Studien, Mischtechniken um 1950/60, alle gleich gerahmt

€ 190
€ 190
Elisabeth Ronget, geborene Liesbeth Bohn, dtsch.-französische Malerin, 1899 Konitz – 1980 Paris, Schülerin von Ludwig Vierthaler in Hannover, danach bis 1926 Studium an der KA München, dort Anschluss an die Künstlergruppe „der blaue Reiter“, Mitglied der Berliner „Novembergruppe“, Besuch des Bauhauses in Dessau, Umsiedlung nach Paris und 1934 Heirat mit Emile Ronget, hier: 6-er Serie surreal-figurative Studien mit Frauen und Männern, Deckfarben/ Bleistift/ Papier, je 23 x 16 cm, 4 x signiert, unter P.partouts alle gleich gerahmt