Los Nr. 348 | A291

0348-Johann Baptist Homann, 3 Karten: Mecklenburg, Hessen & Erfurt, kolorierte Kupferstiche, 18. Jh.

€ 20
€ 120
Johann Baptist Homann, 3 Karten: Mecklenburg, Hessen & Erfurt, kolorierte Kupferstiche, 18. Jh. Johann Baptist Homann, 1664 Kambach - 1724 Nürnberg, 1702 Gründung des Verlages der "Homännischen Landkarten-Offizin", die im 18. Jh. zu den bedeutendsten Landkartendruckereien Europas zählte. Hier: "Ducatus Meklenburgici", Karte vom Herzogtum Mecklenburg und der Ostsee zwischen Fehmarn - Rügen - Wittenberg - Prenzlau, Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, 48,5 x 56,5 cm, in der oberen Hälfte mittig fleckig, etwas wellig, Mittelfalz; "Landgraviatus Hassiae Inferioris", Kupferstich, 48 x 57,5 cm, grenz- und flächenkoloriert, Mittelfalz; "Nova Territorii Erfordiensis", Kupferstich, 47,5 x 575 cm, im Druck dat. 1717, grenz- und flächenkoloriert, Mittelfalz, jeweils in einer großen, prachtvollen, figürlichen Kartusche ausführlich betitelt, 2 x unter Glas gerahmt