Los Nr. 347 | A291

0347-William Hogarth, 3 Kupferstiche, 2 x aus “A Rake’s progress”, 1 x aus “Anticlerical caricatures and satires”, ansprechend und gleich gerahmt

€ 20
€ 220
William Hogarth, 3 Kupferstiche, 2 x aus "A Rake's progress", 1 x aus "Anticlerical caricatures and satires", ansprechend und gleich gerahmt William Hogarth, 1697 - London - 1764, der wohl bedeutendste englische Kupferstecher und Radierer, auch als Maler tätig. Hogarth befasste sich vor allem mit sozialkritischen Themen, und schon zu Lebzeiten fanden seine Werke reißenden Absatz, hier: Blatt 1 und 2 aus "A Rake's progress" (Werdegang eines Wüstlings) sowie Blatt 3 aus "Anticlerical caricatures and satires" (Antiklerikale Karikaturen und Satiren), drei Kupferstiche, Originalabzüge, je 35, 5 x 40,5 cm