Los-Nr. 348 | A280

0348-Aus Sammlungsnachlass: 5 Goya-Graphiken Für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 300
Francisco de Goya, 1746 – 1828, Aus „Los Caprichos“, 48: „Soplones.“, Radierung m. Aquatinta, 20,5 x 15 cm, Blattgr. 33 x 24,9 cm, Papier o. Stege, o. Wasserzeichen, am äußersten linken Rand außerh. d. Darst. fleckig, re. untere Seite am Plattenrand, durchscheinender rückseitiger Fleck, weitere kleine, nicht durchscheinende Flecken rückseitig – Aus „Los Caprichos“, 68: „Linda maestra!“, Radierung m. Aquatinta, Kaltnadel, 21,1 x 14,9 cm, Blattgr. 28,4 x 18,6 cm, Papier m. Stegen, o. Wasserzeichen, 6. Ausgabe 1890/1900(?), kl. Fleck li. unten, außerhalb d. Darst., minimal auf der Rückseite – Aus „Los Caprichos“, 13: „Estan calientes.“, Radierung m. Aquatinta, 21,8 x 15,3 cm, Blattgr. 36,1 x 26,2 cm, Papier m. Wasserzeichen Portrait Goya mit Mütze, 10. Ausgabe, 1918-28, winziger, nicht sichtbarer Einstich im Papier im re. Oberschenkel des vorderen Mannes, rückseitig minim. Fleck, nicht durchscheinend, sonst sehr guter Zustand – Aus „Tauromaquia“, 29: „Pepe Illo haciendo el recorte al toro“, Radierung m. Aquatinta, Kaltnadel u. Stichel, 24 x 34,3 cm, Blattgr. 32,5 x 45,5 cm, Papier m. Stegen, o. Wasserzeichen, kl. fleckige Löcher in den vier Ecken, Papier am rechten Plattenrand leicht gebräunt – Aus „Tauromaquia“, 9: „Un caballero espanol mata un toro despues de haber perdido el caballo“, Radierung m. Aquatinta, Stichel, 24,8 x 34,9 cm, Blattgr. 32 x 45 cm, Papier m. Trockenstempel Portrait Goya, 5. Ausgabe 1921, am äußersten oberen Blattrand leicht fleckig, alle o. Rahmen