Los Nr. 347 | A288

0347-Portraitist um 1570/80, Gegenstücke: Bildnisse eines bürgerlichen Mannes und seiner Frau, 2 Kreidezeichnungen mit Ausfuhrstempel der ungarischen Nationalgalerie

€ 150
€ 150
Portraitist um 1570/80, Gegenstücke: Bildnisse eines bürgerlichen Mannes und seiner Frau, 2 Kreidezeichnungen mit Ausfuhrstempel der ungarischen Nationalgalerie Portraitist d. 16. Jh., Brustbildnisse eines Mannes und einer Frau in schwarzer spanischer Mode mit kleiner Halskrause, vor rundem dunklem Hintergrund, 2 Kreidezeichnungen, fixiert, aquarelliert/Pergament, minimal berieben (an d. Stirn d. Frau, an den Rändern), kl. Randläsuren, je 26,2 x 20,7 cm, verso Stempel mit Ausfuhrgenehmigung der Ungarischen Nationalgalerie (MNG): "Kivitelre Engedélyezve MNG" = "zur Ausfuhr genehmigt", o. Rahmen