Los Nr. 346 | A288

0346-Manes Peters, 3 Ölgemälde in Goldstuckrahmen, Sammlungs-Nachlass

€ 150
€ 280
Manes Peters, 3 Ölgemälde in Goldstuckrahmen, Sammlungs-Nachlass Manes Peters, 1906 - Kleve - 1980, Studium in München bei Prof. Albert Weißgerber, ebenso bei dem Düsseldorfer Tiermaler Albert Baur. Sein Werk ist geprägt durch Erinnerungen aus der Jugend und den Eindrücken der niederrheinischen Landschaft, hier: Kleiner Sammlungs-Nachlass aus 3 Gemälden: Spätsommerlandschaft mit Holzzaun und großem Baum, Öl/ Karton, 25 x 30 cm, r. u. sign. / Porträt einer jungen Frau mit blonden Haaren, Öl/Karton, 30 x 40 cm, r. u. sign. / Niederrheinisches Bauernhaus mit einer Bäuerin zwischen zwei Bäumen, Öl/Platte, 55 x 70 cm, l. u. sign., alle drei in Goldstuckrahmen