Los Nr. 347 | A293

0347-Hans Licht, Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 260
Hans Licht, Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, Ölgemälde, gerahmt Hans Licht, 1876 - Berlin - 1935, 1895/96 Königliche Hochschule der Bildenden Künste, 1897 Landschaftsklasse von Eugen Bracht und Schüler von Albert Hertel, bereits 1906 eine eigene Malschule, regelmäßige Besuche in der Künstlerkolonie Schwalenberg ab ca. 1910; hier: Blick über eine blühende Sommerwiese auf ein von bewaldeter Hügelkette gesäumtes Gewässer, Öl/Malkarton, kl. Kratzer im Wasser, 56,5 x 68 cm, signiert, verso signiert u. mit handschriftlichem Dankes-Gedicht, datiert 1928, Goldrahmen