Los Nr. 345 | A284

0345-Richard Püttner, Künstlernachlass-Konvolut mit 25 Zeichnungen, z.T. signiert m. Nachlassstempel

€ 20
€ 400
Richard Püttner, Künstlernachlass-Konvolut mit 25 Zeichnungen, z.T. signiert m. Nachlassstempel Richard Püttner, 1842 Wurzen -1913 München, Zeichner u. Illustrator, 25 landschaftliche Studien, u.a. Bacharach, Schloss Rochlitz a.d. Mulde, Bergdorf am Schruns, Capelle bei Ruine Daur?, Loreley, Klosterhof Camp, Boppard u.a., Bleistift- und Tuschezeichnungen, Aquarelle, überwiegend bez., z.T. datiert u. sign, mit Nachlassstempeln14 x 22 - 33 x 29 cm