Los Nr. 344 | A293

0344-Wilhelm Kuhnert, Afrikanischer Stammesfürst, Deckfarben/Aquarell von 1898, im Jugendstilrahmen

€ 360
€ 1200
Wilhelm Kuhnert, Afrikanischer Stammesfürst, Deckfarben/Aquarell von 1898, im Jugendstilrahmen Friedrich Wilhelm Karl Kuhnert, 1865 Oppeln - 1926 Flims/Graubünden, deutscher Maler, Autor und Illustrator, der sich auf Tierbilder spezialisierte. Nach dem Abbruch einer technisch-kaufmännischen Lehre im Alter von 17 Jahren war Wilhelm Kuhnert von 1883 bis 1887 als Stipendiat Schüler der Königlichen Akademischen Hochschule für bildende Künste. Von seinem Wohnsitz in Berlin aus unternahm er Reisen in den Norden, nach Ägypten, Ostafrika und Indien, um Landschafts- und Tierstudien vorzunehmen, hier: Afrikanischer Stammesfürst im Feder-Ornat, Deckfarben/Aquarell, 16 x 12 cm, l. u. sign. u. dat. 1898, dazu Katalog "Wilhelm Kuhnert 1865 - 1926" der Galerie G