Los Nr. 343 | A293

0343-Martha Kropp, “Verschneite Felder”, Ölgemälde, gerahmt

€ 90
€ 300
Martha Kropp, "Verschneite Felder", Ölgemälde, gerahmt Martha Kropp, 1880 Burtscheid/Stadt Aachen - 1968 Karlsruhe, sie absolvierte zunächst eine künstlerische Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, 1905-1907 nahm sie Unterricht an der Malerinnenschule in Karlsruhe, wo besonders Ludwig Schmid-Reutte, damaliger Leiter der Tages-Aktklasse und Professor an der Kunstakademie Karlsruhe, einen frühen Einfluss auf sie ausübte. 1908-1914 hielt sich Kropp für Studienzwecke in Paris auf und bildete sich an der Académie Ranson weiter, wo sie von ihrem Lehrer, dem Symbolisten Maurice Denis, in ihrem malerischen Werk beeinflusst wurde. Nach einem Aufenthalt in der Bretagne kehrte Kropp nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs nach Karlsruhe zurück, wo sie ihr weiteres Leben als freischaffende Künstlerin und Schriftstellerin verbrachte. Sie schloss sich der Daxlander Künstlergruppe an, einer ungezwungenen Verbindung von Malerinnen und Malern, die gelegentlich zu Freilichtstudien in den Altrheinwäldern zusammenkamen (aus: stadtlexikon.karlsruhe.de); hier: Blick über verschneite Felder an einem Wintertag bei beginnender Dämmerung, Öl/Lw/Malkarton, 36 x 42,5 cm, signiert, verso Aufkleber mit Name, Titel und Preisangabe "M 100" sowie "Kunsthandlung Geschwister Moos Karlsruhe i. Baden", Goldrahmen