Los Nr. 344 | A297

0344-Ernst Schumacher, Sommerliche Landschaft, Aquarell von 1946, in Originalrahmung

€ 90
Ernst Schumacher, Sommerliche Landschaft, Aquarell von 1946, in Originalrahmung Ernst Schumacher, auch Ernst Schumacher-Salig, 1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin, deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, hier: Sommerliche Landschaft mit Kornhocken, Aquarell, ca. 45 x 32 cm, l. u. sign. u. dat. (19)46, unter P.p. in Originalrahmung Zum Künstler: Ernst Schumacher studierte an der Düsseldorfer Akademie, 1922 wurde er Mitglied der Künstlergruppe Das Junge Rheinland, was ihm mehrere Ausstellungen bei Mutter Ey und in der Kunsthalle Düsseldorf ermöglichte. Nach der Auflösung der Gruppe (1928) schloss er sich als Mitglied der Rheinischen Sezession an. Er hatte seine erste Einzelausstellung im Ausland (1933) in der Pariser Galerie von Jeanne Castel. 1937 wurden in der Aktion „Entartete Kunst“ aus der Kunstsammlung der Stadt Düsseldorf nachweislich seine Ölgemälde Winterlandschaft bei Gummersbach (1929) und Landschaft vom Niederrhein (1925) beschlagnahmt. 1947 wurde Schumacher durch den damaligen Rektor Karl Hofer als Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin berufen.