Los Nr. 343 | A297

0343-Heinz Schultz-Koernig, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/ Unikat, sign.

€ 20
€ 70
Heinz Schultz-Koernig, Abstrakte Komposition, Mischtechnik/ Unikat, sign. Heinz Schultz-Koernig, 1945 Gmunden - 2020 Oberkirch, deutscher Graphiker und Maler, hier: Abstrakte Komposition aus unregelmäßig geometrischen Flächen, Mischtechnik/ Papier, 50 x 40 cm, bez. "Unikat", sign. u. dat. (19)90 Schultz-Koernig studierte von 1966-1967 an der Werkkunstschule Krefeld, und von 1967 bis 1972 an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Peter Herkenrath und Albrecht von Hancke. Er gewann 1989 den Eisenturm-Preis für Hochdruck in Mainz und war langjähriges Mitglied der internationalen Holzschneidervereinigung Xylon.