Los Nr. 342 | A297

0342-Emil Schumacher & Klaus Jürgen Fischer, 3 informelle Graphiken, sign.

€ 20
€ 220
Emil Schumacher & Klaus Jürgen Fischer, 3 informelle Graphiken, sign. Emil Schumacher, 1912 Hagen - 1999 San José, Ibiza, deutscher Maler und wichtiger Vertreter des Informel, hier: Abstraktes Orange, Farb- Aquatintaradierung von 1967, 13 x 13 cm bzw. 26,5 x 21 cm (Gesamt), num. 64/100, signiert // Klaus Jürgen-Fischer, 1930 Hüls- 2017 Rastatt, deutscher Maler und Professor für Malerei an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz, hier: 2 lyrisch- informelle Kompositionen, Radierungen 1958/60, einmal 44 x 12 cm, epreuve d`artiste (Künstlerabzug), sign. u. dat. 58 & 15 x 3 cm, um 1960, sign. Jürgen-Fischer studierte 1949 bis 1952 Bildende Kunst an der Kunstakademie Düsseldorf sowie an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und war dort Schüler von Willi Baumeister. In den Jahren 1955 bis 1984 war er Chefredakteur der Zeitschrift Das Kunstwerk, Baden-Baden. 1960 gründete er die Zeitschrift Vernissage.