Los Nr. 342 | A291

0342-Domenico Guidi, zugeschrieben, Terracotta-Büste eines jungen Mannes, 17. Jh.

€ 3900
€ 4600
Domenico Guidi, zugeschrieben, Terracotta-Büste eines jungen Mannes, 17. Jh. Domenico Guidi, 1625 Carrara - 1701 Rom, zugeschrieben, bedeutender italienischer Bildhauer des Barock, Büste eines jungen Mannes mit schulterlangem lockigem Haar, das angedeutete Gewand mit enger, detailreicher Knopfleiste und plastisch gestaltetem Kragen, Terracotta, dunkelbraune Fassung mit schöner Alterspatina, die Nasenspitze leicht beschädigt, altrestauriert, mit kleiner Fehlstelle, linke Kragenspitze restauriert, ansonsten auf der Frontseite diverse minimale Abplatzungen in der Fassung, auf der Rückseite flächigere Fehlstellen, hinten unten am Sockel eine kleine Bruchlinie, H 48 B 44 T 25 cm, verso handschriftlich bez. TOT 23 (wohl Inventarnummer?)