Los Nr. 343 | A291

€ 90
€ 1100
Günther signierend, Porträt des Fürstbischof Wilderich von Walderdorff von Speyer, um 1780 Günther signierend, (evt. ein Mitglied der Bruchsaler Künstler(Bildhauer)-Familie Günther?), Halbporträt des Fürstbischofs Philipp Franz Wilderich Nepomuk von Walderdorff, 1739 Mainz - 1810 Bruchsal, letzter Fürstbischof von Speyer (1797-1810). 1801 geht das Fürstbistum Speyer unter. Der linksrheinische Teil fällt an Frankreich und wird zum größten Teil dem neugeschaffenen Bistum Mainz zugeschlagen, den rechtsrheinischen Teil leitet bis zu seinem Tod Bischof Wilderich von Walderdorff. Hier: Der Fürstbischof im Viertelprofil mit umgelegtem Hermelinmantel. Um seinen Hals hängt ein großes goldenes Kreuz mit roten Edelsteinen besetzt. Ein ähnliches Gemälde des Fürstbischofs ist in der Sammlung des Bruchsaler Schlosses zu sehen, Öl/Lw., 60,5 x 50 cm, verso bez. "Günther pinxit", Leinwand auf Keilrahmen neu aufgezogen, punktuell fleckig, diagonal verlaufende Farbabplatzung mittig, Farbabplatzung am unteren Rand sowie kleine Abplatzung an Schläfe, Faltspuren an d. Rändern von einer früheren Spannung, im Goldstuckrahmen