Los-Nr. 341 | A278

0341-Elsa Pfister Kaufmann, Wildbach auf einer Hochebene, große Mischtechnik, Darmstadt 1941, gerahmt

€ 75
Elsa Pfister Kaufmann, 1893 Straßburg – 1955 Darmstadt, sie gehört zur ersten Gruppe von Künstlerinnen des 20. Jhs., die international ausgebildet wurde ( Berlin bei Leo von König und Emil Orlik / Paris bei Luc Olivier Merson ), Blick über einen wild-romantischen Bach über Tannen in eine weite von Bergen umgebene Hochebene, Aquarell/Deckfarben, 48 x 70 cm, l.u. sign. u. bez. Darmstadt 1941, unter Glas gerahmt