Los Nr. 340 | A295

0340-Hermann Schütte, 6 signierte Arbeiten aus Sammlungsnachlass, (19)49-58

€ 280
€ 360
Hermann Schütte, 6 signierte Arbeiten aus Sammlungsnachlass, (19)49-58 Hermann Schütte, 1893 Osnabrück, nach dem ersten Weltkrieg lebte er u.a. bei Heinrich Vogeler auf dem Barkenhof/Worpswede, war befreundet mit Kurt Schwitters, in den 1920/30er Jahren tätig als Kaufmann im Im-/Export, nach Kriegsende wieder nur künstlerisch tätig - 1974 Hamburg, tätig als Zeichner, Maler und Emailbildner sowie Schriftsteller; hier: 6 Arbeiten, versch. Techniken, "Blaues", Komposition mit amorphen Elementen, Feder in Tusche, Farbstift, 24 x 34 cm, signiert, datiert (19)57 - o.T., Komposition mit geometrischen Elementen, Feder in Tusche, Farbstift, 24 x 33,7 cm, signiert, datiert (19)58 - "Rote Flasche", Feder in Tusche, Aquarell, weiß gehöht, Tempera, auf Japanpapier, 46,5 x 31 cm, monogrammiert, datiert (19)49, an den Ecken auf Papier fixiert, unter P.p. - Unterwasserwelt, Feder in Tusche, Aquarell, weiß gehöht, auf Japanpapier, 38,5 x 30,5 cm, signiert, datiert (19)49, an den Ecken auf Papier fixiert, unter P.p. und Glas gerahmt - "Artist", Komposition mit Seiltänzer vor geometrischen Strukturen, Feder in Tusche, Aquarell, weiß gehöht, Tempera, auf Japanpapier, 40 x 32 cm, monogrammiert u. datiert (19)49, unter Glas gerahmt - o.T., Geometrische Komposition, Öl/Lw, Druckstelle mit dünner Lw unten Mitte, kl. Farbabplatzung Mitte rechts, leicht fleckig, 60 x 80 cm, signiert, datiert (19)58, im zeitgenössischen hellen Holzrahmen