Los Nr. 339 | A294

0339-Frankenthaler Spalierteller, Strohblumenmuster-Teedose, Biedermeier-Tasse “Heidelberger Schlosshof” und zwei Empire-Tassen, 18. & Anfang 19. Jh.

€ 90
€ 160
Frankenthaler Spalierteller, Strohblumenmuster-Teedose, Biedermeier-Tasse "Heidelberger Schlosshof" und zwei Empire-Tassen, 18. & Anfang 19. Jh. Porzellanteller mit grüner Camaieu-Malerei eines Burgberges, Flechtrelief mit durchbrochener Fahne, bekrönte Carl-Theodor-Marke, mehrere Brüche alt restauriert, Dm 24 cm; Teedose mit Relief "gebrochener Stab" und Strohblumen-Malerei, ungemarkt, einwandfrei, H 17 cm; Bildtasse mit Ansicht des Heidelberger Schlosshofes bei Vollmond, ungemarkt, einwandfrei, H 12,5 cm, Untertasse von Krister wohl ergänzt sowie Paar Zylindertassen des Empire, beide in goldradierter Malerei mit Putten in Schwanenkutschen, restauriert, H 6,3 cm