Los Nr. 338 | A294

0338-Biedermeier-Kanne “Heidelberg” in Grisaille-Malerei und sieben Tassen mit Umdruckdekor, 1. H. 19. Jh.

€ 60
€ 80
Biedermeier-Kanne "Heidelberg" in Grisaille-Malerei und sieben Tassen mit Umdruckdekor, 1. H. 19. Jh. Porzellankanne mit romantischen Veduten der Stadt Heidelberg mit Schloss sowie der Stadt (Bad) Ems an der Lahn in feiner Grisaille-Malerei, H 23,5 cm, dazu sechs Tassen/Untertassen mit zweittypischen Szenen in Umdruck sowie eine weitere Glockentasse ohne Untertasse, Vergoldung z.T. etwas berieben, ansonsten alle Teile in gutem Zustand