Los Nr. 336 | A288

0336-Ferdinand Leeke, Voralpenlandschaft mit Wildbach, großes Ölgemälde von 1903, Goldrahmen

€ 180
€ 550
Ferdinand Leeke, Voralpenlandschaft mit Wildbach, großes Ölgemälde von 1903, Goldrahmen Ferdinand Leeke, 1859 Burg b. Magdeburg - 1937 Nürnberg, Illustrator, Genre- u. Historienmaler, v.a. germanische Sagenwelt u. Wagner-Opern, ab 1882 Akademie der Bildenden Künste in München, 1889-98 Auftrag des Komponisten Siegfried Wagner für Bilderserie mit Szenen aus den verschiedenen Wagner-Opern; hier: Wildbach und Bauernhaus hinter Nadelbäumen auf einer Wiese, Öl/Lw/Holzplatte, am unteren Rand retuschiert, 71 x 100 cm, sign., dat., ortsbez. München, verso Galerie-Expertise m. Restaurierungsbestätigung, im Goldrahmen