Los Nr. 335 | A288

0335-Robert Kühmayer, “Brüder”, Doppelbüste aus Bronze 1908

€ 300
€ 850
Robert Kühmayer, "Brüder", Doppelbüste aus Bronze 1908 Robert Kühmayer, 1883 Pressburg/Bratislava - 1972 Wien, österreichisch-ungarischer Bildhauer, Freund von Alojs Rigele, 1879 Pressburg/Bratislava - 1940 ebenda, Halbbildnisse zweier junger Männer, Bronzeplastik mit brauner Patina, verso signiert "Kühmayer R." und dat. (1)908, weitere rückseitige Gravuren zu den dargestellten Brüdern, Söhne des Dr. Endre Gesell-Payer, Auftragsarbeit aus altem bürgerlichen Familienbesitz, lt. Aussage der Erben eine Gemeinschaftsarbeit von Kühmayer und Rigele, beiliegend Originalphotographie des Bozzetto mit handschriftlichen Vermerken sowie eine Monographie zu Rigele Alajos von Lehel Zsolt (S. 96, Abb. 24, Büste des Dr. Endre Payer), 40 x 60 x 32 cm, mit seitlich leicht besch. Steinsockel, zusätzl. H 11 cm