Los Nr. 334 | A284

€ 100
€ 100
Albert Lang, Stillleben mit erlegtem Fasan, Korbflasche und Früchten, Ölgemälde, Goldrahmen Albert Lang, 1847 Karlsruhe - 1933 München, nach Italienreise Studium in München, Leibl-Kreis, 1873 kurzer Besuch d. Akademie in Karlsruhe, Anfang 1874 zusammen mit Hans Thoma Studienreise durch Italien, März bis Mai 1874 gemeinsamer Aufenthalt in Rom, Lang blieb 14 Jahre in Florenz, dort Anschluss an den Kreis um Hans von Marées, 1888 Rückkehr nach Deutschland, ansässig in Frankfurt,1897 nach München, Erblindung, hier: Stillleben mit erlegtem Fasan, Korbflasche, Weinglas und Früchten auf einer weißen Tischdecke, Öl/Malkarton, 46 x 69 cm, sign., Goldrahmen