Los Nr. 332 | A292

0332-Bernard Schultze, “Tagebuch g”, große Zeichnung, gerahmt & “Signatur” No. 10 , neuwertig

€ 180
€ 300
Bernard Schultze, "Tagebuch g", große Zeichnung, gerahmt & "Signatur" No. 10 , neuwertig Bernard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, deutscher Maler und ein Vertreter der Kunstrichtung Informel. Er studierte von 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf. Schultze war einer der großen deutschen Maler der Abstraktion in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. 1952 gründete er zusammen mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz die Künstlergruppe Quadriga, die Kerngruppe der deutschen informellen Malerei, hier: Organisch - informelle Komposition "Tagebuch g", Zeichnung, 48 x 36 cm, r.u. sign.u. dat. (19)99 , unter P.partout in weißem Holzrahmen, dazu : " Signatur Zeit Schrift Bild Objekt " Plexiglasschuber, als Blockbuch gebunden, 15 Bl, s/w und farbig illustriert, Limitierte Auflage von 990 Exemplaren; hier Nr. 917, absolut neuwertig im Originalkarton