Los Nr. 331 | A292

0331-Sarah Schumann, “Frauenbildnisse”, Slg. von 7 großen Offset-Lithographien, alle sign.

€ 20
€ 400
Sarah Schumann, "Frauenbildnisse", Slg. von 7 großen Offset-Lithographien, alle sign. Sarah Schumann , 1933 - Berlin - 2019, deutsche Malerin, ab 1968 schloss sie sich der Frauengruppe „Brot und Rosen“ an. In der Zeit wirkte sie an drei Filmen der Regisseurin Helke Sander mit. 1977 gehörte sie zu den Initiatorinnen der Ausstellung Künstlerinnen international 1877-1977 in Frankfurt am Main und malte große Frauenbildnisse, hier: Sieben "Frauenbildnisse", Montagetechnik als Offset- Lithographien, Blattgröße je 50 x 65 cm, alle Blätter von Hand signiert