Los Nr. 331 | A284

0331-Ludwig von Hofmann, Liebespaar, Aquarell, gerahmt

€ 100
€ 120
Ludwig von Hofmann, Liebespaar, Aquarell, gerahmt Ludwig von Hofmann, 1861 Darmstadt -1945 Pillnitz bei Dresden, Prof., Stud. Akad. Dresden u. KA, gehörte zur "Gruppe der Elf" (mit Max Klinger, Max Liebermann u.a.), Mitglied der Berliner Secession, Vorreiter der Bewegung „Neues Weimar" zus. mit Harry Graf Kessler und Henry van de Velde, Männlicher Akt seine mit flatterndem Tuch umhüllte Geliebte umarmend und voranschreitend, Aquarell, 16,5 x 11 cm, sign. hinter P.p. und Glas gerahmt