Los Nr. 330 | A284

0330-Nicholas Hilliard, nach, Brustbildnis einer jungen Frau mit Spitzenkragen, Miniatur in opulentem durchbrochenem Rocaillen-Rahmen & zierliche Rocaille-Konsole, 19. Jh.

€ 90
Nicholas Hilliard, nach, Brustbildnis einer jungen Frau mit Spitzenkragen, Miniatur in opulentem durchbrochenem Rocaillen-Rahmen & zierliche Rocaille-Konsole, 19. Jh. Kopie nach Nicholas Hilliard, 1547 - 1619, Brustbildnis einer jungen Adligen im Kostüm der 1570er Jahre, mit zeitgenöss. Spitzenkragen, großer Kette und Perlenhaube, Feinmalerei/Elfenbein, 8 x 7 cm, bez., unter ovalem Glas in durchbrochen gearbeitetem plastischem Goldrahmen, dazu Rocaille-Konsole, plastisch beschnitzt, stuckiert, vergoldet, verso alter Aufkleber "Magazin für Berliner Kunstgewerbe Unter den Linden" u. Stempel-Nr. 31214, L 27 cm, leichte Gebrauchsspuren u. kaum sichtbarer Riss am unteren Ende