Los Nr. 330 | A295

0330-Addi Schaurer, Stillleben mit Blumenstrauß, expressives Ölgemälde, dazu Aquarell Blaue Blumen und verziertes Schriftstück

€ 90
€ 160
Addi Schaurer, Stillleben mit Blumenstrauß, expressives Ölgemälde, dazu Aquarell Blaue Blumen und verziertes Schriftstück Adolf "Addi" Schaurer, 1912 Kaiserslautern - 1990, 1933-35 Studium der Malerei, Sgraffito und Kunst am Bau an der Akademie für angewandte Künste in München; Lehre an der Meisterschule in Kaiserslautern. Hier: Stillleben mit Blumenstrauß, Öl/Lw., 46,5 x 75 cm, sign., gerahmt; dazu Blaue Blumen, Aquarell/Kugelschreiber/Papier, 30 x 20 cm, Grußkarte von 1979, signiert; verziertes Schriftstück, 22 x 20 cm, signiert