Los Nr. 327 | A296

0327-Karl Thylmann, Sammlungsnachlass mit einer seltenen 14-tlg. signierten Lithografie-Folge, der kompl. Gülistan-Mappe sowie der Radierung “Sitzendes Mädchen” und zwei großen Holzschnitten

€ 20
€ 140
Karl Thylmann, Sammlungsnachlass mit einer seltenen 14-tlg. signierten Lithografie-Folge, der kompl. Gülistan-Mappe sowie der Radierung "Sitzendes Mädchen" und zwei großen Holzschnitten Karl Thylmann, 1888 Darmstadt - 1916 Groß-Auheim, deutscher Buchkünstler, Graphiker und Dichter, hier: 14-tlg. Lithographie-Folge mit apokalyptischen Szenen (Auferstehende Tote, Geistreiter, Gewalttaten), auf feinem, gebräuntem Japan, 23 x 29 cm (Blattgröße), alle sign. // Gülistan-Mappe - ein Bilderdivan, komplett, mit 14 + 2 Blättern, Darmstadt 1912 // Sitzender Mädchen-Akt, Radierung, 26 x 21 cm, sign. // Holzschnitte "Heilung des Aussätzigen" & "Darmstädter Landschaft", dazu Monographie Karl Thylmann, Mensch und Werk mit vielen Abb., Bärenreiter Verlag 1949. Einige seiner Arbeiten galten den Nazis als "entartet", und 1937 wurde in der Nazi-Aktion „Entartete Kunst“, vier davon aus öffentlichen Sammlungen, beschlagnahmt