Los Nr. 326 | A296

0326-Emil Thoma, Jesus umgeben von Kindern, Ölgemälde, gerahmt

€ 80
€ 150
Emil Thoma, Jesus umgeben von Kindern, Ölgemälde, gerahmt Emil Thoma, 1869 Zürich-Enge -1948 Riedering, Schweizer Maler und Grafiker, Dorflandschaft mit Jesus, umringt von Kindern, Öl/Lw.,46 x 50,5 cm, sign., verso auf Keilrahmen sign., im profilierten grau-silbrigem Rahmen. Thoma studierte an der Kunstgewerbeschule u. ab 1890 an der Akademie in München bei Karl Raupp u. Wilhelm von Diez. Er ließ sich später in Riedering (Chiemgau) nieder.