Los Nr. 325 | A296

0325-Heinz Tetzner, 6 signierte Holzschnitte aus Galerienachlass

€ 20
€ 240
Heinz Tetzner, 6 signierte Holzschnitte aus Galerienachlass Heinz Tetzner, 1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf, Künstler des Expressionismus. "Kranke Dogge", "Mutter", "Abend", "Gequälter", "Vision", "Bibel...", 6 Holzschnitte, größtes Blattmaß 83 x 54 cm, je signiert und betitelt Zum Künstler: 1946-50 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Kunst in Weimar; Kontakte zu Max Pechstein, Erich Heckel und Karl Schmidt-Rottluff; 1950 Meisterschüler bei Otto Herbig; ab 1954 als freischaffender Künstler tätig sowie Lehrauftrag ab 1960 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Schneeberg; seine Werke sind in zahlreichen Sammlungen vertreten u.a. Neue Nationalgalerie Berlin, Städtische Kunstsammlung und Neue Sächsische Galerie Chemnitz und Galerie Neue Meister Dresden.