Los Nr. 324 | A296

0324-Szabo, Becskereki György, Venedig – Canal Grande, Ölgemälde, gerahmt

€ 440
Szabo, Becskereki György, Venedig - Canal Grande, Ölgemälde, gerahmt Szabó György (B. Becskereki Szabó György), 1920 Nagybecskerek - 1963 Muraszombat, ungarischer Maler, hier: Der Canal Grande in Venedig mit Gondeln, expressives Öl/Lw, 60 x 80 cm, l. u. sign. Szabo GB, ältere Rahmung. Szabo studierte Kunstgeschichte in Zagreb und war ab 1941 zwei Jahre lang Student am Eötvös College. Nach seiner Rückkehr nach Újvidék unterrichtete er zunächst an der Pädagogischen Hochschule und dann an der Ungarischen Fakultät der Universität Újvidék. Er hatte mehrere Einzel- und Gruppenausstellungen in Novi Sad und in mehreren Städten Jugoslawiens.