Los Nr. 323 | A296

0323-Zdeněk Sýkora, “Linien Nr. 63”, signierte Farbserigraphie von 1995, gerahmt

€ 20
€ 3800
Zdeněk Sýkora, "Linien Nr. 63", signierte Farbserigraphie von 1995, gerahmt Zdeněk Sýkora, 1920 Louny- 2011 ebd., tschechischer Maler u. Bildhauer, "Linien Nr. 63", Farbserigraphie, signiert u. dat., num. 21/100, 59,5 x 59,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt Sýkora malte seit 1940 und hatte um 1960 den Weg zur konstruktivistischen oder Konkreten Kunst gefunden. Er war ab 1966 Professor für Malerei an der Karls-Universität Prag.