Los Nr. 326 | A291

0326-Fratelli Ceccarelli, Apollo und Diana, Terrakottabüsten mit Säulen

€ 1600
Fratelli Ceccarelli, Apollo und Diana, Terrakottabüsten mit Säulen Fratelli Ceccarelli, Ezio Ceccarelli, 1865 - 1927, Entwurf, der italienische Bildhauer lebte hauptsächlich in Florenz und hatte eine eigene Bildhauerwerkstatt, er lehrte am Kunstinstitut von Volterra und war mit Rodin befreundet, u.a. arbeitete er mit Manufakturen wie Keras, Altoviti-Avia und Goldscheider zusammen, hier: Diana und Apollo, Diana mit Mondsichel und Apollo mit Lorbeer im Haar, Terrakotta, Ausbrüche am Sockel der Apollo-Büste restauriert, Büsten H 88 cm, Säulen H. 93 cm, Säulen sign. Fratelli Ceccarelli