Los Nr. 325 | A289

0325-James Rizzi, “Friends and Fans of James Rizzi”, 3 – D Farbserigraphie von 2004, sign., gerahmt

€ 20
€ 950
James Rizzi, "Friends and Fans of James Rizzi", 3 - D Farbserigraphie von 2004, sign., gerahmt James Rizzi ,1950 in New York - 2011 ebenda, war ein US-amerikanischer Künstler und Maler, der der Pop Art zugeordnet wird. Er studierte Kunst an der University of Florida, wo er sich bereits mit der Kombination von Malerei und Skulptur beschäftigte. Daraus entwickelte er schließlich seine bekannten 3D-Grafiken, hier: Eine bunte, fröhliche Schar von Menschen beim Besuch einer James Rizzi-Ausstellung, 3-D Farbserigraphie, 22 x 29 cm, bez. u. dat. 2004, artist proove (Künstlerabzug), sign., in ansprechender, zweifarbiger Galerierahmung