Los Nr. 325 | A292

0325-Inge Scholz- Stephan, “Großstadt”- geometrische Komposition, geschnittener und gefalteter Karton/ Tusche von 1972, gerahmt

€ 80
Inge Scholz- Stephan, "Großstadt"- geometrische Komposition, geschnittener und gefalteter Karton/ Tusche von 1972, gerahmt Inge Scholz- Stephan, 1926 Halle - 2017 Breuberg, deutsche Künstlerin, Ausbildung bei Prof. Herbert Post in Schrift, Buchkunst und Typografie an der Kunstschule „Burg Giebichstein“ in Halle, danach Studium an der „Hochschule für Bildende Künste“ in Berlin-Schöneberg auf dem Gebiet freie und angewandte Grafik und Malerei. Ab 1997 Mitglied der Künstlergruppe „PARADOX“, hier: "Großstadt", geometrische Komposition aus gefaltetem und geschnittenem Karton sowie Landschaft andeutende Tuschesprengsel, Mischtechnik, 30 x 42, tief unter Schaukasten- Passepartout gerahmt, bezeichnet, sign. u. dat. (19)72, in originaler, schlichter weißer Holzrahmung