Los Nr. 323 | A284

0323-Friedrich Friedländer, Der versonnene Zecher, Ölgemälde, 1880er Jahre, im Originalrahmen

€ 280
€ 450
Friedrich Friedländer, Der versonnene Zecher, Ölgemälde, 1880er Jahre, im Originalrahmen Friedrich Friedländer, Ritter von Malheim, 1825 Kohljanowitz/Böhmen - 1901 Wien, Wiener Akademie, dann bei Ferdinand Georg Waldmüller, Studienreisen nach Italien (1850), Düsseldorf (etwa 1851-1854) und Paris, Historien-, später Genremaler, Schilderung des beschaulichen Volkslebens, Grauhaariger bärtiger Mann mit Dreispitz in einer Stube an einem Tisch sitzend mit dem Weinglas in der Rechten, die linke Hand nachdenklich ans Kinn gelegt, Öl/Holztafel, minim. Retuschen, 25,5 x 17,7 cm, sign., in tief gestaffeltem Goldrahmen, leichte Fehlstellen