Los Nr. 322 | A287

0322-Slg. Altmeistergrafik, u.a. 2 Radierungen von Adriaen van Ostade, ab 17. Jh., gerahmt

€ 20
€ 70
Slg. Altmeistergrafik, u.a. 2 Radierungen von Adriaen van Ostade, ab 17. Jh., gerahmt Adriaen van Ostade, 1610-1685 Haarlem, "Die Unterhaltung/Der Scherenschleifer", Radierung von ca. 1675/82, 9 x 8 cm, monogrammiert; ders., "Die Garnweiferin", Radierung von 1684, 9,4 x 7,7 cm, monogrammiert; drei Kupferstiche zu Zünften : "Der Baumeister", "Der Bauer" und "Der Müller" mit Gedichten, 8,5 x 8 cm, alle hinter P.p. und Glas gerahmt, dazu drei Folterinstrumente der Inquisition mit Erklärungen, Kupferstiche, einmal Falttafel, einmal kl. besch, alle 3 hinter Glas in einem Rahmen