Los Nr. 322 | A297

0322-Franz Ringel, Ohne Titel, signierte Farbaquatinta-Radierung von 1977

€ 20
€ 60
Franz Ringel, Ohne Titel, signierte Farbaquatinta-Radierung von 1977 Franz Ringel, 1940 Graz - 2011 Graz, Abstrakte Komposition mit grünem Grund, Farbaquatinta-Radierung, 47 x 35,5 cm, signiert, datiert (19)97, nummeriert 75/75, o. Rahmen. Zum Künstler: Ringel absolvierte von 1955 bis 1959 die Kunstgewerbeschule Graz mit dem Ausbildungsschwerpunkt Keramik. Im Anschluss studierte er ein Jahr lang bei Hans Knesl an der Akademie für Angewandte Kunst in Wien und von 1960 bis 1965 bei Albert Paris Gütersloh an der Akademie der bildenden Künste Wien. Ringel war 1968 Gründungsmitglied der Gruppe Wirklichkeiten, mit der er in der Wiener Secession mit einer gleichnamigen Ausstellung Aufsehen erregte. Er malte bevorzugt menschliche Figuren, die Motive aus den Tiefen des menschlichen Unbewussten oder der klassischen griechischen Literatur darstellen können. Abstoßend wirken auf viele die zahllosen Gliedmaßen seiner Kasperlfiguren. Kräftige, dick aufgetragene Farben machen einen Teil der Wirkung seiner Bilder aus.