Los Nr. 321 | A297

0321-Helmut Rieger & Karl-Heinz Steib, Abstrakte Kompositionen, 2 signierte Farblithographien, gerahmt

€ 20
€ 20
Helmut Rieger & Karl-Heinz Steib, Abstrakte Kompositionen, 2 signierte Farblithographien, gerahmt Helmut Rieger, 1931 Neisse - 2014 München, Figürlich-abstrakte Komposition, Farblithographie, 44,5 x 56 cm, signiert, nummeriert 8/100, unter Glas im roten Rahmen / Karl-Heinz Steib, Abstrakte Landschaft mit Pflanze, Farblithographie, 36,5 x 29 cm, signiert, betitelt, bezeichnet Probedruck, unter Glas gerahmt Zu Rieger: 1953-56 Meisterschule für Buchdrucker, Abteilung Grafik-Design, in München; danach Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München; Meisterschüler bei Erich Glette; ab 1970 Zuwendung zu Zeichnung und Skulptur; Mitglied in der Bayrischen Akademie der Schönen Künste.