Los Nr. 318 | A292

0318-José Sabóia, “Melancias”, Ölgemälde mit Zertifikat, gerahmt

€ 80
€ 80
José Sabóia, "Melancias", Ölgemälde mit Zertifikat, gerahmt José Sabóia da Nascimento, 1949 , brasilianischer Künstler ( " Artista autodidata começa a pintar em 1967, um ano depois de chegar ao Rio de Janeiro vindo da Bahia. Sua obra caracteriza-se por abordar a temática popular, especialmente o futebol. Faz sua primeira exposição individual em 1970, no Ideal Clube, em Fortaleza (Ceará)...." ), hier: "Melancias" = Melonenverkäufer, Öl/ Lw., 30 x 40 cm, von 2003, r.u. sign. mit Certificado de Autenticidade, Galeria Jacques Ardies/ Sao Paulo