Los Nr. 318 | A296

0318-Georg Stelzner, “Vom Grashüpfer zur modernen Luftfahrt”, 30 Farbradierung, 1986-1993

€ 20
€ 140
Georg Stelzner, "Vom Grashüpfer zur modernen Luftfahrt", 30 Farbradierung, 1986-1993 Georg Stelzner, *1957, "Vom Grashüpfer zur modernen Luftfahrt. Am Anfang stand der Traum.": 30 Farbradierungen zur Geschichte der Luftfahrt, Darstellungen von Flugzeugen verschieden Typs, darunter Air France Airbus A320-200; Lufthansa Boeing B747-400; Cessna 172 D-ECJB von Mathias Rust; „Flyer I“ der Brüder Wright aus dem Jahr 1903; Schulterdecker „Ryan NYP Spirit of St. Louis“ von Charles A. Lindbergh; Das Wasserflugzeug „Dornier J Wal“ aus dem Jahr 1922; Die „JU 52“ aus dem Jahr 1932; Die 4-motorige „Super Constellation“, mit der Lufthansa die erste Direktverbindung nach Übersee vollzog, Größe der Darstellung ca. 21 x 30 cm, 26x signiert, datiert, nummeriert, sehr guter Zustand